Местный житель получил судимость за телефонное хулиганство
Ногайским районным судом Республики Дагестан завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению 46-летнего жителя г.Южно-Сухокумск Республики Дагестан, обвиняемого в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенных из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК РФ).
Согласно материалам уголовного дела, подсудимый 18.12.2025 года осуществил телефонный звонок на номер службы вызова полиции (102) в ОМВД России по г Южно-Сухокумск и сообщил заведомо ложную информацию, что в здании центральной городской больницы заложена бомба.
В соответствии с протоколом безопасности была проведена проверка, обследование с использованием служебно-розыскной собаки больницы и прилегающей территории, что создало дополнительную нагрузку на службы экстренного реагирования и помешало полноценной деятельности медицинского учреждения на момент проведения проверки.
Районный суд признал подсудимого виновным и, учитывая отягчающее обстоятельство (состояние алкогольного опьянения), а также смягчающие обстоятельства (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка), пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.
Вещественное доказательство: мобильный телефон, принадлежащий подсудимому, постановлено конфисковать и обратить в собственность государства.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящую инстанцию.